Síndrome de Vogt-Koyanagi-Harada (VKH-like) luego de administración de nivolumab

  • Pablo Venancio Servicio de Oftalmología del Hospital Interzonal General de Agudos R. Rossi, La Plata, Buenos Aires, Argentina
  • Martina Faretta Servicio de Oftalmología del Hospital Interzonal General de Agudos R. Rossi, La Plata, Buenos Aires, Argentina
  • Andrea Valeiras Servicio de Oftalmología del Hospital Interzonal General de Agudos R. Rossi, La Plata, Buenos Aires, Argentina
Palabras clave: síndrome de Vogt Koyanagi Harada, VKH-like, uveítis, efectos adversos, anticuerpos monoclonales, nivolumab

Resumen

Objetivo: Presentar un caso clínico del síndrome de Vogt Koyanagi Harada like por terapia antineoplásica con inhibidores de puntos de control inmunitario como lo es el nivolumab en un paciente con antecedente de cáncer de riñón estadio III.

Caso clínico: Paciente masculino de 67 años diagnosticado en 2004 de cáncer de riñón cuyo tratamiento inicial consistió en resección quirúrgica con resultados satisfactorios, hasta que en el año 2015 en una tomografía computada de control se evidenciaron ganglios linfáticos infiltrados. Se inició tratamiento oncológico con diferentes drogas antineoplásicas pertenecientes al grupo de inhibidores de tirosina quinasa sin obtener resultados terapéuticos favorables, por lo que se decidió iniciar tratamiento con nivolumab (anticuerpo monoclonal) en 2017. Meses más tarde ese fármaco debió ser suspendido porque el paciente presentaba un cuadro compatible con Vogt Koyanagi Harada like luego de habérsele administrado nivolumab, lo cual llevó a considerarse un grave efecto adverso oftalmológico.

Conclusión: En pacientes tratados con nivolumab es importante la realización del control y seguimiento oftalmológico ante la posible aparición de efectos adversos como el VKH-like.

Publicado
2022-12-28
Sección
Casos Clínicos